Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок
Почему крошатся зубы у взрослых
  • Пренебрежение гигиеной полости рта
    Зубы крошатся из-за неудовлетворительной и нерегулярной домашней чистки зубов, а также отсутствия профессиональной гигиены полости рта и профилактических осмотров. Поскольку образуются налет и камень, зубы становятся хрупкими, на них быстро появляется кариес, который медленно, но верно разрушает их.

  • Неправильное питание
    Чрезмерное употребление сладкого (углеводов) вредно не только для фигуры, но и для здоровья зубов. Поскольку микробы, живущие в зубном налете, так же ими питаются. Кроме того, важно пить много жидкости, чтобы слюна не становилась вязкой и выполняла свои защитные функции. В рационе должны быть продукты с содержанием кальция и витамина D для поддержания прочности зубов (молочные продукты, орехи, рыба и др.). А вот употребление кислой и мягкой пищи (особенно простых углеводов) лучше сократить.

  • Патологии прикуса и нарушения целостности зубного ряда
    Неровное расположение зубов, а также их частичное отсутствие приводят к неправильному распределению жевательной активности и повышенной нагрузке зубов. Их эмаль быстро изнашивается, и появляются трещины, сколы и переломы. А дальше зуб крошится на глазах.

  • Редкие визиты к стоматологу
    Вам установили коронки более 15 лет назад, или зубы пломбировали 5 лет назад, а может, уже давно выпала пломба? И все это время вы не приходили на осмотр, не проверяли качество пломбы и не заменяли коронки – скорее всего, вашим зубам нужна помощь. Ведь даже современные реставрации требуют постоянного внимания.

  • Общее состояние здоровья
    При наличии хронических заболеваний организма появляются и проблемы с зубами. Особенно в случае с эндокринными болезнями, такими, как сахарный диабет. Нередко на его фоне крошатся зубы, и воспаляется десна.

  • Экология
    Неудовлетворительное качество воды, радиация, высокое содержание химикатов в воздухе вместе с несбалансированным питанием и слабым обменом веществ вскоре приводят к разрушению зубов.

Неудовлетворительная экология
Что делать, если раскрошился зуб мудрости

По перечисленным выше причинам могут крошиться не только передние и активные жевательные зубы, но и «восьмерки». Кроме того, причиной, что раскрошился зуб мудрости, является и его положение. Зачастую он вырастает с трудом, растет под наклоном, упираясь в соседний зуб. Его практически невозможно полноценно прочистить, а уж тем более вылечить. В таком случае «восьмерку» следует удалить, чтобы предотвратить разрушение рядом стоящего зуба и воспалительные процессы.

Крошатся зубы при беременности

Малыш в утробе матери получает большое количество кальция из ее организма для своего развития. От этого, в том числе, страдает состояние зубов беременной. Поэтому неотъемлемой частью ежедневного рациона будущей мамы должны быть молоко, сыр, творог или йогурт, чтобы восполнить дефицит важного минерала.

Материал


  • Тяжелая беременность, осложнения при родах
  • Травмы (качели летом и ледяные горки зимой - частые причины разрушения и потери зубов у детей младшего возраста)
  • Недостаточный контроль родителей за гигиеной полости рта
  • Преобладание в рационе сладкой, кислой и красящей пищи
Крошатся зубы у ребенка

Как предотвратить крошение зубов у детей и взрослых


Для укрепления эмали и с целью профилактики разрушения зубов необходимо следовать таким мерам, как:


  • Заботиться о гигиене полости рта дома, ополаскивать рот после сладкого или кислого
  • Дважды в год проходить обследование и комплексную гигиену у стоматолога, который почистит и укрепит ваши зубы кальцием и фтором
  • Употреблять преимущественно здоровую пищу, богатую витаминами и минералами
  • Отказаться от вредных привычек: грызть ногти и подручные предметы, а также курить
  • Употреблять чистую питьевую воду с нормальным содержанием минералов
Стоматологическая помощь, если начали крошиться зубы

Стоматолог подберет для вас подходящую методику восстановления целостности и естественного вида зуба. Выбор во многом зависит от степени его поражения.

  • Пломбирование
    Если зуб раскрошился незначительно – его можно восстановить с помощью пломбировочного материала

  • Виниры
    Применяются в случае, если раскрошился передний зуб. Керамические накладки в совершенстве восстановят красоту вашей улыбки

  • Вкладки
    Когда жевательный зуб разрушен на 50%, спасают надежные вкладки. Они долговечнее и герметичнее пломбы

  • Коронки
    Если зуб остался практически без коронковой части – следует провести протезирование коронками. Керамические отлично подходят для передних зубов, а циркониевые – для жевательных

  • Удаление с последующей имплантацией
    Когда зуб раскрошился, и остался только разрушенный корень, - его нужно удалить и по возможности сразу установить имплантат и коронку на него

Остались вопросы? Задайте их нам

Если зуб начал крошиться, не тяните время, обращайтесь к стоматологу. Он предотвратит его полное разрушение и подберет оптимальное лечение, чтобы вернуть красоту и функциональность зубов.

Если у вас остались вопросы – напишите нам. Мы обязательно ответим вам в течение одного дня

Чикин Михаил Александрович

врач-стоматолог-ортопед

Врач стоматолог-ортопед
С этим читают
наверх