Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок
Почему болят зубы?

С помощью болевых ощущений наш организм сигнализирует о какой-то проблеме. На приёме у стоматолога вам нужно как можно точнее описать ваши ощущения, поскольку изначально заболевания определяются именно по характеру боли.

Итак, начнём с самого простого. Вы заметили, что зубы болезненно реагируют на холодное, горячее, кислое, чистку зубов, а также когда выходите на улицу и вдыхаете холодный воздух. Скорее всего, нарушена структура эмали. Такая боль возникает всего на несколько секунд и быстро пропадает.

Причиной её появления могут быть:

  • трещины, сколы и потёртости
  • истончение эмали
  • повышение чувствительности эмали

Исправить ситуацию можно с помощью специальной процедуры – реминерализации. Она поможет восстановить структуру эмали за счёт насыщения её полезными веществами. Также стоит заменить привычную зубную пасту специальной, с повышенным содержанием кальция или фтора. Проконсультируйтесь у стоматолога, и он подскажет вам, как лучше поступить.

Из-за чего ещё возникает зубная боль?

Причины зубной боли

Иногда зуб болит при заболеваниях соседних органов. Болевые ощущения появляются в таких случаях:

  • воспаления уха, горла и носа
  • повреждения височно-нижнечелюстного сустава
  • травмы шейного отдела позвоночника

На самом деле боль просто «отдаёт» в зуб, но из-за высокой чувствительности мягких тканей кажется, что она исходит именно из корня зуба или десны.

Бывают ситуации, когда пациент приходит к стоматологу и жалуется на совершенно здоровый зуб – это уже психосоматика. Неприятные ощущения могут появиться из-за сильного стресса, недосыпания, перегрузок.
Боль при заболеваниях зубов

В подавляющем большинстве случаев зуб беспокоит из-за кариеса, его осложнений и некоторых других заболеваний. Характер недомогания зависит от того, какой именно зуб вас беспокоит: верхний, нижний или зуб мудрости.

Зубная боль может быть:

  • острой
  • постоянной
  • приступообразной
  • пульсирующей

Как мы уже говорили, характер боли указывает на то или иное заболевание. Если вы ощутили резкое, острое «покалывание» в зубе при приёме пищи, но неприятное ощущение пропало, как только вы убрали раздражитель – то это указывает на кариес. Когда боль усиливается к вечеру, и вас всю ночь мучают приступы, то это уже верный признак воспаления нерва зуба.

Нестерпимая, пульсирующая зубная боль, ухудшение общего состояния, повышенная температура, отёк десны возле беспокоящего зуба свидетельствуют о периодонтите. Это заболевание требует немедленного осмотра у специалиста.

Когда неприятные ощущения сопровождаются припухлостью дёсен или щёк, то возможно серьёзное воспаление десны (пародонтит). В такой ситуации нужно сразу записываться на приём к стоматологу, так как пародонтит приводит к потере зубов.

Что делать при зубной боли?

Вы спокойно занимались своими делами, но вдруг вас пронзила сильнейшая боль и вы совершенно не знаете, как от неё избавиться. Если зуб «заныл» во время чистки или при приёме пищи, то сразу же уберите раздражитель и прополощите рот водой. Особое внимание уделяйте беспокоящему зубу, поскольку нужно избавиться от остатков пищи и зубной пасты.

Как действовать при резкой зубной боли?

  • запомните примерное время, за которое зуб успокоился
  • посмотрите есть ли повреждения зуба, отёки десны или щеки
  • запишитесь к стоматологу на ближайшее время
Если зуб болит у вашего ребёнка, то действовать нужно осторожно и быстрее записаться на приём к стоматологу, поскольку только он сможет правильно определить причину боли и устранить её. Можно облегчить страдания вашего малыша, прикладывая холодный компресс к щеке, со стороны больного зуба.
Может ли болеть зуб после лечения?

Вы посетили стоматолога, прошли лечение, но, когда пришли домой, зуб снова заболел. Не стоит паниковать, неприятные ощущения после лечения могут продолжаться от 1 до 3-х дней.

Зуб может болеть после:

  • лечения и пломбировки каналов
  • удаления нерва

В обоих случаях вы прошли не самые простые операции, поэтому боль – вполне естественная реакция тканей на вмешательство. Главный критерий в данном случае это то, что сила боли идет по убывающей: болело сильно, потом меньше, и порой не заметили, как прошло . Если боль не утихает, а нарастает – это повод повторно обратиться в клинику.

Боль после удаления зуба – это также вполне нормальное явление. Опухла щека или отекла десна? В этом нет ничего страшного, поскольку даже при самом аккуратном извлечении корня окружающие ткани повреждаются, пусть и незначительно. Дискомфорт постепенно пройдёт по мере заживления лунки.

Как избавиться от зубной боли в домашних условиях?
Лечение зубной боли в домашних условиях

Ноющий зуб не даст вам спокойно заниматься своими делами. Что делать в этой ситуации, особенно если нет возможности в ближайшее время посетить стоматолога?

Самый простой выход – выпить таблетки. Подойдёт любое, не слишком сильное обезболивающее, принимайте его согласно инструкции на упаковке.

Анестетики снимают только симптомы заболевания, и только на некоторое время. Не увлекайтесь обезболивающими препаратами, так как они ослабляют действие анестезии, которая может понадобиться при лечении в клинике.

Избавиться от зубной боли в домашних условиях помогут и народные методы. Самый верный способ утихомирить зуб – полоскание.

Для этого можно использовать:

  • раствор соды с несколькими каплями йода
  • соляной раствор (лучше использовать морскую соль)
  • отвары шалфея, ромашки, тысячелистника, мяты, мелиссы, зверобоя
  • алкогольные напитки и настойки, разбавленные водой

От зубной боли может помочь воздействие на определённые точки. Этот метод также выручит, когда у вас нет возможности принять лекарство или приготовить целебный настой. Нужно надавить на акупунктурные точки, по всем правилам этого древнекитайского направления на особые места ставятся иглы, но вам они не понадобятся.

Крепко стисните зубы и большими пальцами массируйте выступившие бугорки. Также можно растирать место между большим и указательным пальцами руки, точку между верхней губой и носом.

Народные методы снимут зубную боль только на небольшой период времени, поэтому при первой же возможности посетите стоматолога.

Когда нужно обратиться к стоматологу?

Чтобы ваши зубы всегда были здоровы, а вероятность внезапной боли была как можно ниже, следует регулярно посещать стоматолога для профилактического осмотра. Кроме того, нужно дважды в год проходить профессиональную гигиену полости рта для снятия мягкого и твёрдого зубного налёта, так как именно он является причиной возникновения кариеса и других заболеваний.

При появлении острой зубной боли постарайтесь посетить стоматолога как можно быстрее, лучше в тот же день. Это поможет вам избежать лишних волнений, затрат и своевременно начать лечение.
Остались вопросы? Задайте их нам

Сильная зубная боль не даёт времени на раздумья и поиски специалиста, но даже в такой ситуации хочется попасть к грамотному специалисту, чтобы потом не пришлось перелечивать зуб из-за кариеса под пломбой или неправильно закрытых каналов. В клинике «МедиЛайн» вам всегда готовы оказать скорую стоматологическую помощь и вернуть здоровую улыбку.

Если у вас остались вопросы - напишите нам. Мы обязательно ответим вам в течение одного дня.

Забирова Гулия Рафиковна

Врач стоматолог-терапевт

Стаж работы: 17 лет

Стоматолог-терапевт
С этим читают
наверх