Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок
Что такое пульпит?

Пульпит или воспаление нерва зуба является одним из осложнений кариеса. Это заболевание появляется так: кариозное образование распространяется вглубь, инфекция проходит сквозь дентин и переходит в пульпу, которая воспаляется и постепенно отмирает. Нерв отвечает за питание и здоровье зуба, поэтому если не лечить пульпит, то в конечном итоге можно лишиться зуба.

Хотите, чтобы ваши зубы всегда были здоровы? Тогда регулярно посещайте стоматолога. Достаточно одного посещения каждые полгода, чтобы ваш стоматолог мог отслеживать состояние ваших зубов и выявлял все проблемы на самой ранней стадии.

Симптомы пульпита

На самом раннем этапе пульпит может обнаружить только врач после тщательной диагностики. При развитии болезни проявляются характерные симптомы:

  • резкая боль, которая усиливается в ночное и вечернее время
  • выраженная реакция на горячую или холодную пищу и напитки, которая не проходит в течение длительного времени
  • самопроизвольные приступы боли, возникающие через определённые периоды времени
  • невозможно определить источник боли, порой кажется, что болит вся челюсть

Если вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов, то как можно скорее обратитесь к стоматологу. Промедление может привести к потере зуба, а удаление нерва сохранит ваш зуб.

Постарайтесь как можно точнее запомнить характер боли и то, в какое время она проявляется. На приёме обязательно расскажите об этом врачу. Так ваш стоматолог сможет точнее поставить диагноз.
Пульпит зуба
Как вылечить пульпит

Пульпит требует своевременного терапии в клинике. Если вы решите приглушить боль с помощью таблеток, то сделаете только хуже. Лекарство не устранит причину, а в это время инфекция будет всё больше поражать ваш зуб. При лечении лечении этого заболевания нужно остановить распространение инфекции. Поэтому доктор аккуратно удаляет поражённую часть нерва, обрабатывает каналы зуба антисептиком и тщательно пломбирует зуб.

Раньше зубы в запущенном состоянии удаляли почти в половине случаев, но сейчас стоматолог может депульпировать и сохранить ваш зуб. Он полностью удалит нерв и тщательно восстановит анатомическую форму зуба. Вылеченный и отреставрированный зуб прослужит вам ещё долго.

Последствия: что будет, если не лечить пульпит?

Отсутствие своевременного удаления нерва или некачественная чистка каналов приводят к осложнениям. Инфекция не встречает преград на своём пути, доходит до верхушки корня и распространяется дальше, поражая уже костную ткань. Отсутствие внимания к больному зубу может привести к развитию периодонтита.

Периодонтит – это воспаление тканей, окружающих корень зуба. Инфекция доходит до верхушки корня и переносится на окружающие ткани. В тяжёлой форме периодонтит приводит к потере зуба и развитию серьезных осложнений со стороны челюстно-лицевой области. Это последствие пульпита можно легко распознать по следующим симптомам:

  • резкая боль, невозможно даже дотронуться до зуба
  • покраснение и опухание десны рядом с зубом
  • повышение температуры
Не терпите зубную боль и своевременно обращайтесь к стоматологу, поскольку последствия пульпита ухудшают состояние организма в целом. В клинике «МедиЛайн» при лечении воспаления пульпы зуба обязательно используется микроскоп. Благодаря этому наши врачи не допускают ошибок и сохраняют ваш зуб. Вы также можете обратиться к нам для перелечивания каналов, если зуб беспокоит вас после ранее проведенного лечения.
Лечение пульпита

Возможна ли боль в депульпированном зубе

Казалось бы, как может болеть зуб, в котором уже нет нерва? Однако боль в депульпированном зубе встречается довольно часто. Вот несколько причин, по которым может болеть «мёртвый зуб»:

  • реакция организма на вмешательство*
  • развитие периодонтита после предшествующего лечения
  • «эхо» от боли в соседнем зубе

*Если в течение нескольких дней после удаления нерва болит зуб, то обязательно обратитесь к стоматологу.

Вы слышали о том, что депульпированный зуб темнеет со временем, и теперь переживаете из-за того, что ваша улыбка станет менее привлекательной? Вам не о чем беспокоиться. Стоматологи клиники «МедиЛайн» проведут качественное лечение, и цвет зуба не изменится даже через годы после процедуры.

Срок службы «мертвых» зубов

Считается, что депульпированный зуб долго не простоит. Но это не так. Если операция по извлечению пульпы была проведена правильно, а каналы тщательно запломбированы, то зуб прослужит вам ещё очень много лет.

Если при лечении каналов коронковая часть разрушена более чем на 50%, то лучше поставить вкладку или коронку на депульпированный зуб. Это поможет сохранить эстетическую привлекательность и укрепить зуб.

Мы поможем вам обрести красивую улыбку! Врачи клиники «МедиЛайн» владеют несколькими способами протезирования и создают коронки, не отличимые от настоящих зубов.
Пролеченный зуб

Депульпирование при протезировании

При подготовке к протезированию зуб обязательно препарируют. С него снимают слой твердых тканей для того, чтобы коронка точно подходила по размерам. Случается, что из-за особого строения зуба пульповая камера занимает чуть больше места, чем обычно. В такой ситуации, а также при сильном наклоне зубов доктор посоветует вам удаление нерва, поскольку пульпа может быть повреждена при препарировании, и такой зуб рано или поздно начнёт болеть под коронкой.

Решение о депульпировании зуба принимается только после тщательного осмотра и диагностики, когда ваш стоматолог уверен в необходимости этой процедуры. Также на это влияет и выбор материала для коронок, поскольку от него зависит толщина конструкции, а, следовательно, и глубина обточки зуба.

Профилактика пульпита и других заболеваний

Чтобы ваши зубы были в полном порядке, и не пришлось депульпировать зуб, нужно тщательно следить за состоянием своей улыбки. Это совсем не сложно, для профилактики кариеса, пульпита, периодонтита и других заболеваний полости рта достаточно делать следующее:

  • регулярно посещать стоматолога для осмотра и своевременного лечения
  • проходить профессиональную гигиену полсти рта дважды в год
  • ежедневно чистить зубы и использовать дополнительные средства гигиены (ирригатор, зубную нить, ополаскиватель)
Здоровье ваших зубов напрямую зависит от качества гигиены. Наверное, вы уже знаете, что даже при тщательной чистке налёт остаётся в труднодоступных местах. Поэтому мы рекомендуем вам проходить профессиональную гигиену полости рта. Посетите гигиениста в клинике «МедиЛайн», и он не только преобразит вашу улыбку, но и научит правильно чистить зубы.
Остались вопросы? Задайте их нам

Своевременное лечение пульпита поможет вам избежать осложнений и сохранить зуб. В клинике «МедиЛайн» мы спасаем даже самые безнадёжные зубы, приходите к нам за здоровой и красивой улыбкой.

Если у вас остались какие-то вопросы о симптомах и лечении воспаления пульпы зуба, то вы можете задать их нашему специалисту прямо сейчас.

Филянина Елена Александровна

Заместитель главного врача,
врач стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Стоматолог терапевт
С этим читают
наверх