Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок
Влияет ли беременность на состояние зубов?

В период беременности состояние зубов может резко ухудшиться, особенно если у вас уже были проблемы с зубами, и вы проходили лечение. Это связано с сильнейшей гормональной перестройкой, которая начинается сразу после зачатия.

Что происходит с организмом беременной и как это отражается на зубах?

  • Ускоряется кровообращение и усиливается приток крови к органам.
    Из-за усиленного кровоснабжения нарушается структура дёсен, они становятся более рыхлыми, и микробы легко проникают в ткани
  • меняется кислотно-щелочной баланс полости рта. Во время беременности повышается уровень pH, что способствует истончению эмали зубов
  • изменяются вкусовые предпочтения. Специалисты отмечают, что беременные женщины употребляют больше простых углеводов, которые служат магнитом для микробов, поэтому налёт образовывается быстрее, чем обычно
Токсикоз приводит к дефициту кальция в организме, а это отражается на структуре эмали и состоянии зубов в целом. Поэтому для профилактики заболеваний, после лечения зубов беременным нужно восполнять запасы кальция. Лучше использовать не только пищевые добавки, но и доставлять полезные вещества прямо к зубам с помощью специальных паст. Ещё при планировании беременности обратитесь к стоматологу, чтобы он подобрал для вас средства по уходу за полостью рта.
Беременная женщина

Три фактора, от которых зависит здоровье зубов при беременности

Конечно, беременность повышает нагрузку на организм, но на состояние зубов влияют не только гормональная перестройка, но и другие факторы.

  • Качество гигиены
    Нерегулярная гигиена вызывает образование зубных камней, которые приводят к развитию заболеваний десен и зубов. Чтобы не пришлось лечить зубы во время беременности нужно уделять особое внимание гигиене полости рта. Проходите профессиональную чистку каждые 3 месяца, а дома используйте дополнительные средства гигиены – ополаскиватели, ирригатор и зубную нить
  • Постоянные стрессы
    Ни для кого не секрет, что беременные женщины очень эмоциональны и чувствительны, их может расстроить любая мелочь. Во время стресса происходит выброс гормона кортизола, который снижает иммунитет. Из-за этого ускоряется развитие микробов в полости рта
  • Наследственность
    Кариес у беременных и другие зубные проблемы часто возникают из-за генетической предрасположенности, это доказанный факт. Поэтому если старшее поколение в вашей семье мучалось с кариесом, то постарайтесь уделять больше внимания своим зубам, особенно если ожидаете пополнения
Можно ли лечить зубы во время беременности?

Конечно, можно. Более того, это необходимо, если вы не успели решить все зубные проблемы до беременности. В этот период любая инфекция может плохо отразиться на здоровье вашего малыша. При беременности нужно как можно быстрее провести лечение даже небольшого кариеса, поскольку есть риск того, что заболевание будет быстро развиваться, и инфекция через кровь разойдётся по всему организму.

Беременная женщина у стоматолога

Оптимальные сроки для лечения зубов у беременных

2 триместр считается наиболее благоприятным периодом для лечения зубов при беременности. В это время можно спокойно заниматься профилактикой кариеса, пломбировать зубы и даже ставить коронки. На самом раннем этапе беременности можно лечить зубы только в экстренных случаях, например, при сильной боли. В 3-м триместре не рекомендуется заниматься лечением зубов, поскольку организм сильно ослаблен и может плохо отреагировать на такие процедуры.

Что делать беременным при острой зубной боли?

Резкая зубная боль – довольно частое явление во время беременности. Однако если в обычной ситуации можно выпить таблетку обезболивающего, то женщине в положении нужно решать проблему более деликатным способом.

Первое, что нужно сделать, когда вас беспокоит зуб – позвонить своему стоматологу и записаться на приём. Если нет возможности сходить к врачу, то можно:

  • Полоскать рот
    Подойдёт слабый раствор соды или соли, а также отвары мяты, шалфея, ромашки и коры дуба. Полоскание эффективно, только если повторять процедуру каждый час
  • Выпить лекарство
    Позвоните своему стоматологу и уточните, какие лекарства вам разрешены. Если нет индивидуальных противопоказаний, то можно выпить ибупрофен, но-шпу или спазмалгон. Эти препараты абсолютно безвредны для беременных и снимут зубную боль на пару часов
Ни в коем случае нельзя греть больное место, поскольку это приведёт к большему воспалению и возможно, появлению флюса. При появлении зубной боли сразу обращайтесь к стоматологу, чтобы избежать осложнений.

Пломбирование зубов у беременных

При наличии кариеса у беременной зуб обязательно нужно вылечить и запломбировать, иначе не получится предотвратить распространение инфекции. То же самое и при пульпите, нерв удаляется, а каналы и зуб тщательно пломбируются. Благодаря этому ваш зуб останется целым и здоровым.

Лечение зубов беременной женщине

Можно ли беременным лечить зубы с анестезией?

Лечение зубов при беременности проводится с применением безопасного местного анестетика. Чаще всего используются Убистезин и Ультракаин, они имеют сниженную концентрацию сосудосуживающего вещества и не проникают через плацентарный барьер.

Если вы впервые обратились к стоматологу, будучи в положении, то обязательно сообщите ему о своей беременности и сроке. Это очень важно, поскольку беременным нужен особый подход и подбор анестезии, доктор должен учитывать ваше состояние при выборе методики лечения.

Удаление зубов у беременных

Если лечение не принесло результата и зуб уже невозможно спасти, то его нужно удалить, чтобы устранить очаг инфекции. Обычно врачи стараются отложить удаление зуба на второй триместр, когда оно более безопасно для беременной. Однако в экстренных ситуациях удаление зуба проводится на любом сроке. Перед процедурой в обязательном порядке делается рентгеновский снимок, а само лечение зубов при беременности проходит с применением местной анестезии.

Рентгенодиагностика зубов у беременных

Вам не нужно бояться рентгеновского излучения, поскольку в клинике «МедиЛайн» для диагностики используется только современное цифровое оборудование. Снимок, полученный с помощью визиографа, совершенно безопасен для детей и будущих мам.

Протезирование зубов у беременных

Протезирование зубов во время беременности не имеет противопоказаний. Эта процедура не навредит ни вам, ни вашему малышу. Однако коронки или виниры можно фиксировать только на своих зубах или имплантате, установленном до беременности. Сама процедура имплантации во время беременности противопоказана.

Уход за полостью рта

Чтобы ваши зубы были красивыми и крепкими как во время, так и после беременности, необходимо обеспечить правильный уход:

  • чистите зубы дважды в день и тратьте на это не менее 5 минут
  • не забывайте про дополнительные средства гигиены: ирригатор, зубную нить, монопучковые щёточки
  • полощите рот после каждого приёма пищи, чтобы оставшиеся частички еды не притягивали к себе микробы
  • проходите профессиональную гигиену и реминерализующие процедуры раз в триместр
Остались вопросы? Задайте их нам

Лечение зубов при беременности уже стало стандартной процедурой во многих клиниках, и стоматология «МедиЛайн» – не исключение. Наши врачи окружат вас заботой и помогут сохранить красоту улыбки. Если у вас остались вопросы о том, безопасно ли лечение зубов для беременных, то вы можете задать их нашим специалистам по телефону +7 (8422) 42-50-86

Если у вас остались вопросы – напишите нам.
Мы обязательно ответим вам в течение одного дня!

Михайлова Юлия Ивановна

Врач стоматолог-терапевт
Стаж работы: 15 лет

Врач стоматолог-терапевт
С этим читают
наверх