Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок
Самые распространённые причины
неприятного запаха изо рта

Свежесть дыхания зависит от множества факторов. Однако первопричиной возникновения неприятного запаха является нерегулярная гигиена (или её полное отсутствие).

Если вы не уделяете особого внимания чистке зубов, то со временем налёт минерализуется, образуются твёрдые отложения, которые не только приводят к развитию кариеса и воспалению дёсен, но и становятся источником неприятного запаха.

Нужно не только дважды в день чистить зубы, но и регулярно проходить профессиональную гигиену полости рта, поскольку самостоятельно вы удалите только часть налета, а зубные камни останутся на месте.

При недостаточном слюноотделении слизистая полости рта быстро пересыхает, а микробы получают благоприятную среду для развития. С этим довольно легко справиться: пейте не менее 2-х литров воды в день, и процесс выделения слюны нормализуется.

Несвежее дыхание может являться своеобразным сигналом того, что с вашим организмом не всё в порядке. Поэтому, если запах не пропадает даже после тщательной гигиены, нужно обязательно обратиться к специалисту.

Улыбающаяся девушка

На что указывает галитоз:

  • Стоматологические заболевания
    Кариес, пульпит, воспаления дёсен, затрудненное прорезывание зубов мудрости приводят к появлению стойкого запаха, поэтому следите за состоянием своих зубов и посещайте стоматолога для профилактического осмотра и своевременного лечения.
  • Проблемы с ЖКТ
    Гнилостный запах, который зачастую чувствуют не только окружающие, но и вы сами, указывает на проблемы в работе пищеварительной системы. Запишитесь к врачу, чтобы пройти обследование и выявить возможные проблемы
  • Лор-заболевания
    Воспаления слизистой носоглотки, сопровождаемые выделением гноя, приводят к появлению дурного запаха. После лечения ваше дыхание снова станет свежим.

Также источником неприятного аромата могут быть съёмные или несъёмные зубные протезы. Если у вас появился запах изо рта после протезирования зубов, то уделяйте больше времени и внимания гигиене, используйте специальные ёршики во время чистки, а также полощите рот после каждого приёма пищи. В случае со съёмными протезами применяйте специальные чистящие средства.

Несвежее дыхание может появиться не только у взрослых, но и у детей. Причины ничем не отличаются, однако зачастую неприятный запах изо рта у ребёнка возникает при развитии воспаления слизистой и застревании пищи в кариозных полостях. Если вы заметили, что у вашего ребёнка пахнет изо рта, то не будет лишним посетить стоматолога. Приходите на осмотр к детскому стоматологу в клинику «МедиЛайн», чтобы быть в курсе состояния зубов вашего малыша.
Прием у стоматолога

Что ещё приводит к появлению неприятного запаха?

Галитоз может быть вызван не только болезнью или другими изменениями в организме. Например, резкий аромат всегда сопровождает курильщиков, и перебить его достаточно сложно. Если вы хотите устранить стойкое амбре, то нужно бросить эту вредную привычку.

Кроме того, к появлению запаха изо рта приводит соблюдение строгой диеты. Из-за недостатка пищи ваш организм начинает сжигать жиры, а это сопровождается выделением кетонов – особых веществ, которые и являются причиной неприятного аромата.

Если вы соблюдаете все правила гигиены полости рта, у вас здоровые зубы, но есть неприятный запах, то советуем обратиться к стоматологу. Доктор тщательно осмотрит ваши зубы, проведёт диагностику дёсен, выявит причину галитоза и расскажет, как от него избавиться.

Как устранить неприятный запах изо рта

  • Не забывайте чистить язык
    большое количество бактерий обитает именно на языке, так как на нём тоже появляется налёт. Купите скребок для языка или чистите его щёткой с мягкой щетиной
  • Пользуйтесь флоссом (зубная нить)
    после каждого приёма пищи. После еды частички пищи скапливаются между зубов и притягивают к себе бактерии. Регулярное использование нити способствует устранению неприятного запаха изо рта и снижает вероятность возникновения кариеса между зубами
  • Пересмотрите рацион
    Сократите употребление продуктов, приводящих к появлению тяжёлого аромата, и постарайтесь кушать больше ягод, яблок, апельсинов, сельдерея, пейте зелёный чай. Именно эти продукты устраняют все неприятные запахи
  • После чистки зубов используйте ополаскиватель
    Жидкость для полоскания рта снижает количество вредных микроорганизмов, вызывающих неприятный запах. Чтобы сохранить свежее дыхание на 3-5 часов достаточно всего 30 секунд полоскания
  • Нормализуйте водный режим
    Для правильной работы вашему организму нужна вода. После нормализации водного баланса наладится и слюноотделение
Остались вопросы? Задайте их нам

Неприятный запах изо рта может стать серьёзной проблемой, поскольку именно он отталкивает окружающих при общении. Однако если вы столкнулись с такой неприятностью, то не стоит отчаиваться. В большинстве своём тяжёлый аромат связан с недостаточной гигиеной и заболеваниями полости рта. Более внимательное отношение к здоровью своих зубов избавит вас от неприятного запаха и поможет надолго сохранить красивую улыбку.

Билданова Эльвина Наилевна

врач Гигиенист стоматологический
Стаж работы: 6 лет

Гигиенист стоматологический
С этим читают
наверх