Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок
Почему портятся зубы

При обнаружении первых признаков разрушения зуба, а также при появлении запаха гнили изо рта, нужно сразу обратиться к специалисту. Причин гниения зубов очень много, они зависят от уровня гигиены, вашего рациона, состояния здоровья и т. д. Рассмотрим подробнее, из-за чего портятся зубы, и можно ли предотвратить этот процесс.

Разумеется, главной причиной разрушения зубов является некачественная гигиена полости рта или ее полное отсутствие. Налет скапливается в межзубных промежутках, возле десен, постепенно твердеет и приводит к развитию кариеса и заболеваниям десен. Именно эти стоматологические проблемы и приводят к появлению неприятного запаха изо рта.

Кроме того, разрушению зубов способствует следующее:

  • Заболевания внутренних органов
    Особенно сильно на состояние зубов влияют нарушения в работе пищеварительной системы
  • Вредные привычки.
    Злоупотребление алкоголем и сигаретами приводит к снижению иммунитета и ускорению размножения болезнетворных микроорганизмов, а, следовательно, и возникновению стоматологических заболеваний
  • Недостаток витаминов и минералов.
    Нашим зубам необходим строительный материал – недостаточное количество микроэлементов приводит к нарушению структуры эмали, и она уже не может противостоять вредным бактериям
  • Низкая культура питания.
    Низкая культура питания. Злоупотребление сладостями и кислыми продуктами приводит к быстрому образованию мягкого налета и разрушению эмали. Это особенно часто приводит к проблемам с зубами у детей. Запах гнили изо рта у малыша говорит о том, что нужно как можно скорее обратиться к стоматологу
Чтобы ваши зубы всегда были крепкими и вас никогда не беспокоил запах гнили изо рта, необходимо правильно за ними ухаживать. Уход за полостью рта включает в себя не только правильный регулярный домашний уход, но и профессиональную гигиену, а также профилактические осмотры. Только систематические визиты к стоматологу помогут вам отслеживать состояние своих зубов и своевременно заниматься их лечением. Сохраните здоровую улыбку, приходите в стоматологию «МедиЛайн» для диагностики зубов и десен.
За работой
Последствия гниения зубов

В теле человека все взаимосвязано, поэтому наличие даже одного гнилого зуба может нанести вред всему организму. Испорченный зуб – это источник инфекции, которая с кровью разносится по всей кровеносной системе организма и нарушает работу внутренних органов.

Если вы заметили, что у вас изо рта пахнет гнилью, то как можно скорее посетите стоматолога и не откладывайте лечение, чтобы избежать осложнений. Последствия разрушения зубов могут быть серьезнее, чем сама проблема, к ним относятся:

  • Проблемы с сердцем. Гниющий зуб может привести к развитию эндокардита – поражению внутренней перегородки в сердце
  • Нарушение работы ЖКТ. Со слюной инфекция попадает в желудок, затем – в кишечник, что приводит к нарушению его микрофлоры
  • Головные боли и потеря аппетита. Воспалительный процесс приводит к общему ухудшению организма, постоянной усталости

При гниении зубов также возможно ухудшение зрения и слуха, состояния кожи, поражение кровеносной и нервной систем. Своевременное обращение к стоматологу поможет вам избежать таких последствий.

Не слышит
Лечение гнилых зубов

Первое, что нужно сделать при появлении неприятного запаха изо рта – обратиться к стоматологу. Врач осмотрит ваши зубы, проведет тщательную диагностику и найдет причину заболевания. Далее необходимо провести профессиональную гигиену полости рта для снятия твердых и мягких зубных отложений, которые приводят к развитию стоматологических заболеваний. Следующий шаг – лечение и восстановление, либо удаление зубов, разрушенных кариесом, а также устранение заболеваний десен.

При разрушении зуба из-за кариеса наши стоматологи вылечат и восстановят его с помощью современных пломбировочных материалов. В более сложных случаях мы восстановим испорченный зуб его точной копией – керамической коронкой.
Как предотвратить гниение зубов

Намного лучше не допустить процесса разрушения зубов, чем избавляться от неприятного запаха изо рта и лечить гнилые зубы. Профилактика заболеваний полости рта включает в себя регулярную домашнюю чистку зубов и профессиональную гигиену в клинике.

Чтобы ваши зубы всегда были в полном порядке, достаточно придерживаться следующих правил:

  • Ответственно относитесь к гигиене полости рта. Чистите зубы дважды в день, а в течение дня используйте специальные ополаскиватели и флосс
  • Не злоупотребляйте сладким, а также продуктами и напитками, содержащими искусственные красители. Ешьте больше овощей и фруктов, а также принимайте витамины В, С, D, Е.
  • Выберете для себя «своего» стоматолога и посещайте его дважды в год. Обратитесь к специалистам клиники «МедиЛайн», они проведут тщательный осмотр и подберут для вас средства по уходу за полостью рта

Гнилые зубы – это серьезный повод как можно быстрее обратиться к специалисту и внимательнее ухаживать за полостью рта. Приходите в клинику «МедиЛайн», мы поможем вам сохранить красивую улыбку и посоветуем, как избежать стоматологических проблем.

Остались вопросы? Задайте их нам

«Помните, что не стоит доводить ситуацию с зубами до плачевного состояния. Лучше регулярно – 2 раза в год - проходите профилактические осмотры у стоматолога, который выявит проблему на ранней стадии. Так вы сохраните свои зубы здоровыми на десятки лет».

Чугунов Илья Павлович

врач-стоматолог-терапевт

Чугунов Илья Павлович
С этим читают
наверх