Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок

Обращаясь к стоматологу, вы, естественно, хотите получить качественную помощь, чтобы зуб в дальнейшем вас уже не беспокоил. Однако бывают случаи, когда зуб болит после пломбирования. Почему так происходит и что делать в такой ситуации, подробно расскажем в данной статье.

После лечения зуба может появиться незначительная кратковременная боль — нормальная реакция организма на вмешательство. Но если неприятные ощущения беспокоят долго, следует обратиться к врачу.

Зуб может болеть в двух случаях:

  • после лечения кариеса и установки постоянной пломбы
  • после лечения, пломбирования каналов и установки постоянной или временной пломбы

Почему болит зуб под пломбой после лечения кариеса

  • Глубокое поражение зуба кариесом. Когда кариозная полость большая и расположена близко к пульпе, после пломбирования бывают неприятные ощущения. Но они, как правило, проходят в течение 2 недель. Однако если зуб болит все сильнее и не дает вам уснуть, значит, инфекция проникла вглубь и добралась до нерва. В этом случае приходится все-таки удалять нерв и лечить каналы.
  • Попадание слюны. При лечении зуба обязательно должен использоваться коффердам. Это специальная латексная пластина, которая защищает зуб от попадания влаги. Если же зуб не изолировать, то в процессе пломбирования может попасть слюна, что потом приведет к появлению боли. Неприятные ощущения будут проявляться при кусании, а именно при размыкании зубов. Что тогда делать? Необходимо сразу обратиться к стоматологу, чтобы он определил дальнейший план действий.
  • Завышенная по прикусу пломба. Если запломбированный зуб болит при накусывании и вы постоянно испытываете дискомфорт, то, возможно, пломба слишком большая. Дело в том, что лечение кариеса проводится под анестезией и из-за этого трудно определить точную высоту пломбы. Сложно сказать, мешает она или нет, ведь во рту сильное онемение. Поэтому, если у вас появились неприятные ощущения после пломбирования или кажется, что пломба слишком высокая, стоит снова прийти в клинику. Врач аккуратно проведет шлифовку, и вы сможете с комфортом принимать пищу.

Почему болит зуб после пломбирования каналов

После пломбировки каналов вы можете ощущать дискомфорт при накусывании. Но такая боль постепенно становится все меньше, а затем вовсе проходит. А если ваше самочувствие ухудшилось, повысилась температура и появился отек, значит, у верхушки корня есть сильное воспаление, которое нужно поскорее устранить.

Что же делать, если болит зуб под пломбой

Не откладывайте визит к врачу, чтобы это не привело к серьезным последствиям. Обратитесь за помощью к опытному специалисту клиники «МедиЛайн», он проведет повторную работу с зубом.

Сначала стоматолог тщательно обследует зуб, определит проблему, оценит расположение каналов. Затем аккуратно уберет пораженные ткани, промоет каналы антисептиком, а после герметично заполнит их материалом. После сделает контрольный снимок, чтобы проверить, не осталось ли в каналах пустот. Только тогда доктор восстановит прежнюю форму зуба с помощью качественного пломбировочного материала.

А чтобы избежать появления боли после пломбирования каналов, необходимо соблюдать некоторые правила:

  • Есть мягкую пищу.
  • Уменьшить нагрузку на вылеченный зуб.
  • Исключить слишком твердую, горячую и холодную пищу.
  • Регулярно чистить зубы, использовать зубную нить и ополаскиватель.
  • Отказаться от сладкого, а также от курения.
Остались вопросы? Задайте их нам

Неприятные ощущения и дискомфорт после пломбирования зуба проходят в течение нескольких дней. Но если боль усиливается, а общее состояние организма ухудшается, то необходимо прийти в клинику. Мы установим причину боли и выберем подходящий метод лечения. А пока мы ждем ваших вопросов.

Елена Филянина

Заместитель главного врача, врач — стоматолог-терапевт, врач высшей категории

Заместитель главного врача, врач — стоматолог-терапевт, врач высшей категории
С этим читают
наверх