Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок

Вкладки из керамики не стоит путать с винирами, которые, как правило, устанавливаются на передние зубы и выполняют в большей степени эстетическую функцию. Вкладки же ставят на жевательные зубы. Как и виниры, их изготавливают в зуботехнической лаборатории по индивидуальному прототипу.

Когда необходима керамическая вкладка

Вкладка станет спасением в тех случаях, когда установка обычной пломбы не поможет спасти зуб. Конечно, мы всегда говорим о том, что важно вовремя обратиться к доктору, но, согласитесь, ситуации бывают разными, а с современными технологиями восстановления зубов вы можете не беспокоиться о том, что придется удалять зуб и ставить имплант, когда его еще можно сохранить.

Основных недостатков установки керамической вкладки всего два – она стоит дороже, чем пломба (но и служит на порядок дольше!), а также вам придется посетить клинику дважды, так как сначала нужно изготовить вкладку в лабораторных условиях. Но это не так важно по сравнению с тем, что зуб останется на месте и процесс разрушения будет надежно остановлен.

Преимущества вкладки из керамики

  • Позволяет спасти зуб от удаления Вкладка поможет сохранить зуб, даже если он разрушен наполовину. Минимальный зазор между вкладкой и зубом гарантирует надежность конструкции, вкладка фиксируется таким образом, что риск возникновения вторичного кариеса сводится практически к нулю.
  • Обладает высокой прочностью Керамика – очень долговечный материал, она не требует специального ухода. Достаточно соблюдать правила элементарной гигиены полости рта, и вкладка прослужит вам 10-15 лет, тогда как пломбу обычно требуется заменить через 3-5 лет.
  • Выглядит естественно Цвет керамики подбирается с учетом индивидуальных особенностей пациента, и вкладка не будет выглядеть как инородный элемент. Керамика не темнеет, не окрашивается со временем, не теряет привлекательного внешнего вида и не тускнеет.

Помимо обычной восстановительной вкладки существуют также культевые вкладки – они служат основой для коронки и имеют особую корневую часть в виде фиксирующего штифта. Стоматолог, скорее всего, предложит вам установить такую вкладку при сильном разрушении зуба, если корень остался не поврежден.

Как изготавливают вкладку?

В стоматологической клинике «МедиЛайн» для изготовления вкладок используется высокотехнологичный аппаратный комплекс CEREC. Он позволяет отсканировать поврежденную полость, смоделировать вкладку индивидуально для каждого пациента и на основе прототипа выточить ее из цельного блока керамики. Далее вкладка обжигается в специальной печи и уже затем фиксируется на зуб. Все гениальное просто!

Как ухаживать за вкладкой?

Как мы уже говорили, вкладка не требует специального ухода. Конечно, в первые дни после установки нужно быть осторожнее, избегать механического давления, употребления твердых продуктов, горячей и холодной пищи. А далее будет достаточно чистить зубы два раза в день, пользоваться ополаскивателями и зубной нитью, не пренебрегать профессиональной гигиеной и не забывать посещать врача для профилактических осмотров.

Остались вопросы? Задайте их нам.

Окончательное решение о том, какой способ восстановления разрушенного зуба подойдет вам, принимает только врач после консультации и осмотра. Мы всегда подберем для вас оптимальное решение, которое позволит избежать потери зуба, если это возможно.

Морозов Дмитрий Александрович

Врач стоматолог-ортопед,
заведующий ортопедическим отделением

Врач стоматолог-ортопед
С этим читают
наверх