Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
Пн-Вс 09:00 — 22:00
без выходных
г. Ульяновск, ул. 40-летия Победы, 9
схема проезда 3D тур
Версия для слабовидящих
+7 (8422) 20-46-09 +7 (8422) 21-44-70 обратный звонок

О кровоточивости десен мы уже рассказывали ранее, а теперь хотим поговорить о том, что делать, если у вас возник свищ или, проще говоря, шишка на десне.

Причины появления свища

Точную причину возникновения свища может определить только специалист. Как правило, к воспалительному процессу приводит недостаточная гигиена полости рта и сопутствующие заболевания (например, кариес или пульпит), из-за чего в полости рта начинают размножаться бактерии. В результате в мягких тканях десны скапливается гнойная жидкость, а затем образуется отверстие для ее выхода (перфорирующий канал). Внешне свищ похож на шишку красного цвета с белой точкой в центре или сбоку, а его размер зависит от количества гноя и масштаба воспаления.

Еще одной возможной причиной появления свища может стать механическое повреждение десны – например, при травме или хирургических манипуляциях. Свищ может возникнуть, если коронка установлена не совсем правильно и под ней накапливаются бактерии. Также шишки часто появляются, когда зубы мудрости не могут прорезаться.

Возможные осложнения, если не лечить свищ

Обычно появление свища беспокоит пациента, когда десна начинает болеть и опухать, затрудняется прием пищи и повседневная гигиена полости рта. В запущенном состоянии появляется сильный неприятный запах изо рта, могут воспалиться лимфоузлы и повыситься температура. Если и в этом случае не начать лечение, то в числе вероятных осложнений – расшатывание и выпадение зубов, гайморит, появление кист и даже разрушение челюсти.

Конечно, до такого состояния лучше не доводить, иначе лечение затянется надолго и обойдется в значительную сумму. Если вы заметили на десне припухлость или шишку – не медлите с осмотром!

Лечение свища или шишки на десне

В зависимости от стадии заболевания лечение, которое назначит стоматолог, может быть консервативным или хирургическим.

Если осложнений пока не наблюдается и зуб можно сохранить, то гнойник очищается, врач снимает воспаление с помощью антибиотиков и наружной обработки тканей десны, а затем восстанавливает повреждения. В качестве дальнейшего лечения назначаются полоскания и физиотерапевтические процедуры.

При тяжелой форме заболевания поможет только хирургическое вмешательство. Врач может предложить:

  • Вскрыть гнойник и прочистить его, чтобы предотвратить распространение инфекции;
  • Провести резекцию корня зуба;
  • Удалить зуб над свищом (в крайнем случае, если его уже невозможно спасти)

Профилактика появления свища

Для того чтобы предотвратить появление шишек и гнойников, нужно соблюдать несколько простых правил: тщательно чистить зубы 2 раза в день, не пренебрегать профессиональной гигиеной, вовремя лечить кариес, следить за питанием и избегать вредных привычек (например, курения и чрезмерного употребления кофе и алкогольных напитков). Важно также не допускать появления травм в ротовой полости.

Помните, что любые обезболивающие, а тем более народные методы в лучшем случае лишь снимут симптомы, но не решат проблему – причину должен найти врач, чтобы подобрать оптимальное лечение, предотвратить осложнения и рецидив заболевания в дальнейшем.

Остались вопросы? Задайте их нам!

Помните, что недостаточно следить лишь за здоровьем зубов – состояние десен также является важнейшим показателем здоровья всей полости рта. При первых признаках проблем с деснами обращайтесь к пародонтологам клиники «МедиЛайн» - мы вам обязательно поможем!

Горшенина Ирина Сергеевна

врач стоматолог-пародонтолог
Стаж работы: 9 лет

Врач стоматолог-пародонтолог

У вас остались вопросы или вы хотите узнать, что делать в вашей ситуации?
Позвоните нам, и мы обязательно найдём решение.

С этим читают
наверх